Pesquisa independente
Melhor ar condicionado inverter 2026 – Top 5
Se você está procurando o melhor ar condicionado inverter para sua casa, está no lugar certo. Os aparelhos inverter ajustam a velocidade do compressor, consumindo menos energia e funcionando mais silenciosamente.
Por Equipe Naveguei
Reviews e guias de compra
Nenhuma marca pagou para aparecer neste guia. Se você comprar pelos nossos links, o Naveguei pode receber uma comissão, sem custo extra para você. Política de afiliados
Neste guia comparamos cinco modelos disponíveis no mercado, avaliando capacidade, ciclo, voltagem, preço e avaliações para ajudar na escolha.
HQ 12.000 BTU Inverter
- Tecnologia inverter que reduz o consumo de energia
- Função quente e frio para uso o ano todo
- Capacidade de 12.000 BTUs cobre ambientes até ~20 m²
Na Shopee, a partir de
R$ 2.130,42
Comparativo rápido
Os 5 modelos lado a lado, nas especificações que mais pesam na decisão.
| Modelo | Tipo | Capacidade | Ciclo | Voltagem | Preço | Nota | Ação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 HQ 12.000 BTU InverterMelhor custo-benefício | Split Inverter quente e frio | 12.000 BTUs | Quente e frio | 220V | R$ 2.130,42 | 4,9 | Ver oferta |
| 2 TCL 24.000 BTU InverterMaior capacidade | Split Inverter só frio | 24.000 BTUs | Só frio | 220V | R$ 3.248,00 | 4,9 | Ver oferta |
| 3 TCL 18.000 BTU InverterBoa relação preço/BTU | Split Inverter só frio | 18.000 BTUs | Só frio | 220V | R$ 3.258,00 | 4,9 | Ver oferta |
| 4 Philco 12.000 BTU InverterMais vendido | Split Inverter só frio | 12.000 BTUs | Só frio | 220V | R$ 2.138,07 | 4,9 | Ver oferta |
| 5 Philco 9.000 BTU InverterIdeal para ambientes pequenos | Split Inverter só frio | 9.000 BTUs | Só frio | 220V | R$ 1.898,00 | 4,9 | Ver oferta |
Quantos BTUs eu preciso?
Como regra geral, estime cerca de 600 BTUs por metro quadrado para ambientes com sol moderado e ocupação padrão. Se o cômodo recebe muito sol, tem muitas pessoas ou equipamentos eletrônicos, aumente em 10‑20%.
Com base nessa estimativa, o modelo de 9.000 BTUs serve bem quartos ou escritórios de até 12 m²; os de 12.000 BTUs cobrem salas ou quartos de até 20 m²; 18.000 BTUs são indicados para ambientes de 25‑30 m²; e 24.000 BTUs atendem áreas amplas de 35‑40 m² ou espaços comerciais.
Melhor custo-benefício
O modelo HQ de 12.000 BTUs se destaca por oferecer função quente e frio, tecnologia inverter e preço competitivo, atendendo a grande parte dos lares que precisam de conforto o ano todo.
Melhor custo-benefício
1.HQ 12.000 BTU Inverter
- Capacidade 12.000 BTUs
- Ciclo Quente e frio
- Voltagem 220V
- ★ 4,9 de 5
- 510 vendidos
Inverter de 12.000 BTUs com função quente e frio, preço competitivo.
Para quem é: Ideal para quem busca conforto o ano todo em quartos ou salas de até 20 m².
Prós
- Tecnologia inverter que reduz o consumo de energia
- Função quente e frio para uso o ano todo
- Capacidade de 12.000 BTUs cobre ambientes até ~20 m²
- Operação silenciosa
Contras
- Custo maior que opções só frio com mesma BTU
- Necessita de instalação profissional
Na Shopee, a partir de
R$ 2.130,42
Maior capacidade
2.TCL 24.000 BTU Inverter
- Capacidade 24.000 BTUs
- Ciclo Só frio
- Voltagem 220V
- ★ 4,9 de 5
- 121 vendidos
Inverter de 24.000 BTUs, só modo frio, excelente preço por BTU.
Para quem é: Recomendado para ambientes amplos, como salas grandes ou áreas comerciais.
Prós
- Alta capacidade de 24.000 BTUs para ambientes grandes
- Inverter garante economia de energia
- Melhor preço por BTU da lista
- Design compacto para split hi-wall
Contras
- Só modo frio, não atende regiões frias
- Preço elevado para quem não precisa de tanta potência
Na Shopee, a partir de
R$ 3.248,00
Boa relação preço/BTU
3.TCL 18.000 BTU Inverter
- Capacidade 18.000 BTUs
- Ciclo Só frio
- Voltagem 220V
- ★ 4,9 de 5
- 100 vendidos
Inverter de 18.000 BTUs, só frio, bom custo-benefício.
Para quem é: Indicado para salas espaçosas que precisam de refrigeração potente.
Prós
- 18.000 BTUs ideal para salas amplas
- Tecnologia inverter econômica
- Boa relação preço/BTU
- Controle remoto incluído
Contras
- Falta modo quente
- Preço superior a modelos menores
Na Shopee, a partir de
R$ 3.258,00
Mais vendido
4.Philco 12.000 BTU Inverter
- Capacidade 12.000 BTUs
- Ciclo Só frio
- Voltagem 220V
- ★ 4,9 de 5
- 893 vendidos
Inverter de 12.000 BTUs, só frio, preço acessível.
Para quem é: Boa escolha para quem quer inverter econômico em ambientes médios.
Prós
- Inverter com baixo consumo
- Capacidade de 12.000 BTUs para ambientes médios
- Preço acessível
- Marca reconhecida no Brasil
Contras
- Não tem modo quente
- Voltagem 220V pode limitar instalação em casas 127V
Na Shopee, a partir de
R$ 2.138,07
Ideal para ambientes pequenos
5.Philco 9.000 BTU Inverter
- Capacidade 9.000 BTUs
- Ciclo Só frio
- Voltagem 220V
- ★ 4,9 de 5
- 2.027 vendidos
Inverter de 9.000 BTUs, só frio, opção econômica para espaços compactos.
Para quem é: Perfeito para quartos pequenos, escritórios ou ambientes de até 12 m².
Prós
- Ideal para quartos pequenos ou escritórios
- Inverter econômico
- Preço mais baixo da lista
- Instalação simples em ambientes compactos
Contras
- Capacidade limitada a 9.000 BTUs
- Só modo frio
Na Shopee, a partir de
R$ 1.898,00
Como escolher o seu
- Capacidade em BTUs: escolha conforme o tamanho do cômodo (≈600 BTU/m²).
- Inverter vs convencional: inverter reduz consumo e ruído, mas tem preço mais alto.
- Ciclo quente e frio: essencial se você deseja usar o aparelho no inverno.
- Voltagem: veja se a tomada da sua casa é 127V ou 220V.
- Custo de instalação: normalmente não está incluído e requer profissional.
Perguntas frequentes
Qual a diferença entre inverter e convencional?
Os modelos inverter ajustam a velocidade do compressor, consumindo menos energia e funcionando de forma mais silenciosa, enquanto os convencionais ligam e desligam o compressor, gerando maior consumo.
Como saber a voltagem ideal para minha casa?
Verifique a tensão das tomadas principais; se a maioria for 127V, opte por um modelo 127V ou multivoltagem, caso contrário 220V.
Vale a pena investir em um modelo com ciclo quente e frio?
Sim, se você mora em regiões com inverno ou deseja usar o aparelho o ano inteiro, pois elimina a necessidade de comprar outro equipamento.
Veredito
Para a maioria dos consumidores, o HQ 12.000 BTU inverter oferece o melhor equilíbrio entre preço, desempenho e versatilidade, sendo a escolha mais segura para conforto contínuo.
Escrito por
Equipe Naveguei
Comparamos ficha técnica, avaliações reais de compradores e o histórico de preço de cada modelo antes de montar o ranking. Nenhuma marca paga para aparecer. Como avaliamos